La Vie au Québec
Vivre au Québec, simplement. — Life in Quebec, made simple.
vieauqc.com

Santé
La part des personnes qui attendent une chirurgie depuis plus de 6 mois, par région et par spécialité, comparée aux années et aux périodes précédentes, selon les données du ministère de la Santé.
À la fin de la période 4 de l'année financière 2026-2027, 126 209 personnes attendaient une chirurgie au Québec, et 20,8 % d'entre elles attendaient depuis plus de 6 mois, comptés à partir de la décision du chirurgien d'opérer. Selon les régions, cette part va de 7,3 % (Saguenay–Lac-Saint-Jean) à 29,7 % (Outaouais). Par spécialité, la chirurgie plastique a la part la plus élevée (37,9 %) et l'ophtalmologie la plus faible (12,0 %). Par rapport à la même période un an plus tôt, et sans la Mauricie et le Centre-du-Québec (absents du fichier cette année), la part est passée de 25,4 % à 20,8 %, et le nombre de personnes qui attendent depuis plus d'un an, de 6 069 à 3 822.
Ce classement compare une seule chose : la part des personnes inscrites sur la liste d'attente en chirurgie qui attendent depuis plus de 6 mois. Plus la part est faible, meilleur est le rang. L'attente est comptée de la décision du chirurgien d'opérer jusqu'à l'intervention, selon les notes méthodologiques du ministère de la Santé.
Les chiffres viennent du fichier de la liste d'attente en chirurgie du ministère de la Santé, publié sur Données Québec. C'est une photo de la liste à la fin de la période 4 de l'année financière 2026-2027, lue le 4 novembre 2026. Le fichier est mis à jour à la fin de chaque période financière, 13 fois par année, et nous mettons ce classement à jour chaque mois. Nous ne recevons aucun paiement des hôpitaux.
Une région où moins de 500 personnes attendent est montrée dans le tableau, mais n'est pas classée : avec si peu de personnes, sa part change beaucoup d'une période à l'autre. La région de la Mauricie et du Centre-du-Québec ne figure pas dans le fichier pour cette période.
Le même fichier remonte à février 2020. Les sections 4 à 7 comparent la situation actuelle avec les années et les périodes précédentes.
Dans l'ensemble du Québec, 20,8 % des 126 209 personnes inscrites attendaient depuis plus de 6 mois, et 3 822 depuis plus d'un an. Quand deux régions affichent la même part, elles partagent le même rang.
| Rang | Région | Personnes en attente | Depuis plus de 6 mois | Depuis plus d'un an |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Saguenay–Lac-Saint-Jean | 4 197 | 7,3 % | 26 |
| 2 | Côte-Nord | 1 199 | 7,5 % | 12 |
| 3 | Bas-Saint-Laurent | 2 418 | 10,0 % | 7 |
| 4 | Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine | 835 | 10,2 % | 14 |
| 5 | Capitale-Nationale | 15 493 | 18,2 % | 417 |
| 6 | Estrie | 9 417 | 18,3 % | 191 |
| 7 | Laurentides | 8 807 | 19,1 % | 178 |
| 8 | Montréal | 35 731 | 20,4 % | 822 |
| 9 | Montérégie | 19 453 | 21,9 % | 434 |
| 10 | Chaudière-Appalaches | 8 130 | 23,4 % | 264 |
| 11 | Laval | 5 090 | 26,6 % | 262 |
| 12 | Abitibi-Témiscamingue | 2 388 | 28,6 % | 117 |
| 13 | Lanaudière | 7 223 | 29,1 % | 402 |
| 14 | Outaouais | 5 750 | 29,7 % | 675 |
| — | Nord-du-Québec | 78 | 3,8 % | 1 |
Le même critère, pour l'ensemble du Québec, par spécialité. La ligne des autres interventions regroupe des interventions qui ne sont pas des chirurgies, mais qui demandent une anesthésie générale au bloc opératoire. La chirurgie cardiaque n'est que partiellement comprise dans les données.
| Rang | Spécialité | Personnes en attente | Depuis plus de 6 mois | Depuis plus d'un an |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ophtalmologie | 28 315 | 12,0 % | 259 |
| 2 | Urologie | 9 470 | 18,1 % | 303 |
| 3 | Autres interventions sous anesthésie générale | 9 602 | 19,8 % | 245 |
| 3 | Chirurgie générale | 19 177 | 19,8 % | 506 |
| 5 | Chirurgie vasculaire | 1 165 | 20,3 % | 69 |
| 6 | Obstétrique et gynécologie | 7 997 | 20,7 % | 187 |
| 7 | ORL et chirurgie cervico-faciale | 13 230 | 22,0 % | 543 |
| 8 | Neurochirurgie | 1 987 | 24,5 % | 98 |
| 9 | Chirurgie orthopédique | 29 359 | 26,9 % | 968 |
| 10 | Chirurgie plastique | 5 907 | 37,9 % | 644 |
Le fichier du ministère de la Santé remonte à février 2020 et donne la liste à la fin de chaque période. La Mauricie et le Centre-du-Québec n'y figurent plus depuis la période 2 de 2026-2027. Pour comparer pareil avec pareil, les tableaux et les graphiques de cette section et de la suivante laissent cette région de côté à toutes les périodes. Sans cette précaution, la baisse du nombre de personnes en attente paraîtrait plus forte qu'elle ne l'est.
À la période 4 de chaque année, la part des personnes qui attendent depuis plus de 6 mois baisse depuis 2022-2023 : en un an, elle est passée de 25,4 % à 20,8 %. Le nombre de personnes qui attendent depuis plus d'un an est passé de 6 069 à 3 822, et le nombre total de personnes en attente de 140 482 à 126 209.
Le sommet a été atteint en 2020-2021, pendant la pandémie de COVID-19 : à la période 6 de cette année-là, 44,6 % des personnes en attente attendaient depuis plus de 6 mois. Le nombre de personnes qui attendaient depuis plus d'un an a culminé plus tard, à 21 708 personnes, à la période 6 de 2022-2023.
| Période | Personnes en attente | Depuis plus de 6 mois | Depuis plus d'un an |
|---|---|---|---|
| Période 4, 2020-2021 | 128 310 | 36,8 % | 8 766 |
| Période 4, 2021-2022 | 138 710 | 32,7 % | 15 875 |
| Période 4, 2022-2023 | 147 087 | 35,5 % | 20 867 |
| Période 4, 2023-2024 | 148 004 | 29,4 % | 14 336 |
| Période 4, 2024-2025 | 152 842 | 27,2 % | 10 297 |
| Période 4, 2025-2026 | 140 482 | 25,4 % | 6 069 |
| Période 4, 2026-2027 | 126 209 | 20,8 % | 3 822 |
Entre la période 3 et la période 4 de 2026-2027, la part des personnes qui attendent depuis plus de 6 mois est passée de 19,9 % à 20,8 %, et le nombre de personnes en attente, de 122 822 à 126 209. Une seule période ne fait pas une tendance : le tableau montre les sept dernières, toujours sans la Mauricie et le Centre-du-Québec.
| Période | Personnes en attente | Depuis plus de 6 mois | Depuis plus d'un an |
|---|---|---|---|
| Période 11, 2025-2026 | 130 306 | 22,7 % | 4 249 |
| Période 12, 2025-2026 | 129 794 | 22,1 % | 3 832 |
| Période 13, 2025-2026 | 130 020 | 22,1 % | 3 712 |
| Période 1, 2026-2027 | 130 642 | 21,4 % | 3 725 |
| Période 2, 2026-2027 | 124 096 | 20,9 % | 3 641 |
| Période 3, 2026-2027 | 122 822 | 19,9 % | 3 590 |
| Période 4, 2026-2027 | 126 209 | 20,8 % | 3 822 |
Le tableau compare chaque région avec la même période un an plus tôt (période 4 de 2025-2026). La part des personnes qui attendent depuis plus de 6 mois a augmenté dans 3 des 14 régions classées : Laval (+6,9 points), Abitibi-Témiscamingue (+4,9 points) et Côte-Nord (+0,4 point). Elle a baissé dans les 11 autres ; les plus fortes baisses sont au Bas-Saint-Laurent (−10,8 points) et en Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine (−9,1 points).
La Mauricie et le Centre-du-Québec, absents du fichier cette année, avaient une part de 24,6 % un an plus tôt. Le Nord-du-Québec, où moins de 500 personnes attendent, est montré sans être classé.
| Région | Période 4, 2025-2026 | Période 4, 2026-2027 | Écart (points) | Plus d'un an, 2025-2026 | Plus d'un an, 2026-2027 |
|---|---|---|---|---|---|
| Saguenay–Lac-Saint-Jean | 9,9 % | 7,3 % | −2,6 | 9 | 26 |
| Côte-Nord | 7,1 % | 7,5 % | +0,4 | 0 | 12 |
| Bas-Saint-Laurent | 20,8 % | 10,0 % | −10,8 | 9 | 7 |
| Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine | 19,3 % | 10,2 % | −9,1 | 70 | 14 |
| Capitale-Nationale | 24,0 % | 18,2 % | −5,8 | 516 | 417 |
| Estrie | 25,7 % | 18,3 % | −7,4 | 510 | 191 |
| Laurentides | 24,8 % | 19,1 % | −5,7 | 352 | 178 |
| Montréal | 27,0 % | 20,4 % | −6,6 | 1 752 | 822 |
| Montérégie | 24,8 % | 21,9 % | −2,9 | 762 | 434 |
| Chaudière-Appalaches | 23,8 % | 23,4 % | −0,4 | 333 | 264 |
| Laval | 19,7 % | 26,6 % | +6,9 | 0 | 262 |
| Abitibi-Témiscamingue | 23,7 % | 28,6 % | +4,9 | 154 | 117 |
| Lanaudière | 30,3 % | 29,1 % | −1,2 | 569 | 402 |
| Outaouais | 37,7 % | 29,7 % | −8,0 | 1 033 | 675 |
| Nord-du-Québec | 10,0 % | 3,8 % | −6,2 | 0 | 1 |
Pour l'ensemble du Québec, toujours sans la Mauricie et le Centre-du-Québec, la part des personnes qui attendent depuis plus de 6 mois a baissé dans 8 des 10 spécialités. Elle a augmenté en chirurgie vasculaire (+2,5 points) et en chirurgie plastique (+1,9 point). La plus forte baisse est en chirurgie orthopédique parmi les grandes spécialités (−6,7 points).
La ligne des autres interventions sous anesthésie générale a baissé davantage (−8,3 points), mais le nombre de personnes qui y figurent a beaucoup augmenté, de 6 267 à 9 602 : comparez-la avec prudence.
| Spécialité | Période 4, 2025-2026 | Période 4, 2026-2027 | Écart (points) | Plus d'un an, 2025-2026 | Plus d'un an, 2026-2027 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ophtalmologie | 15,4 % | 12,0 % | −3,4 | 188 | 259 |
| Urologie | 22,8 % | 18,1 % | −4,7 | 525 | 303 |
| Autres interventions sous anesthésie générale | 28,1 % | 19,8 % | −8,3 | 283 | 245 |
| Chirurgie générale | 24,8 % | 19,8 % | −5,0 | 964 | 506 |
| Chirurgie vasculaire | 17,8 % | 20,3 % | +2,5 | 46 | 69 |
| Obstétrique et gynécologie | 22,1 % | 20,7 % | −1,4 | 431 | 187 |
| ORL et chirurgie cervico-faciale | 26,1 % | 22,0 % | −4,1 | 790 | 543 |
| Neurochirurgie | 26,4 % | 24,5 % | −1,9 | 162 | 98 |
| Chirurgie orthopédique | 33,6 % | 26,9 % | −6,7 | 1 955 | 968 |
| Chirurgie plastique | 36,0 % | 37,9 % | +1,9 | 725 | 644 |
Il ne vous dit pas combien de temps vous attendrez. Il décrit toute la liste à un moment donné, pas un patient en particulier.
Il laisse aussi de côté les attentes qui viennent avant : les données ne mesurent que le temps entre la décision du chirurgien et l'intervention. Elles ne permettent pas de mesurer le délai pour voir un médecin de famille ou un spécialiste.
Pour savoir où vous en êtes, adressez-vous au bureau de votre chirurgien ou à l'hôpital où vous êtes inscrit.
Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie au Québec.
À partir de la décision du chirurgien d'opérer. Le temps passé avant, pour obtenir un rendez-vous avec un médecin de famille ou un spécialiste, n'est pas mesuré.
Parce que le fichier du ministère de la Santé ne contient pas de chiffres pour cette région à la dernière période. Nous ajouterons la région dès que ses chiffres seront publiés.
Le ministère de la Santé met son fichier à jour à la fin de chaque période financière, 13 fois par année. Nous le vérifions chaque mois et changeons les tableaux et les dates de ce guide quand de nouveaux chiffres sont publiés.
Le nombre est passé de 137 905 à 124 096. Plus de la moitié de cette baisse vient du fait que la Mauricie et le Centre-du-Québec, qui comptaient 7 263 personnes en attente à la période 1, ne figurent plus dans le fichier à partir de la période 2. Sans cette région dans les deux périodes, le nombre passe de 130 642 à 124 096. C'est pourquoi les comparaisons de ce guide laissent cette région de côté à toutes les périodes.
Ces guides apparentés peuvent vous être utiles :
Note de l'auteure : Si vous êtes sur une liste d'attente, gardez les coordonnées de l'hôpital et prévenez-le si votre numéro de téléphone ou votre adresse change, pour qu'il puisse vous joindre quand votre date arrive.
Ce guide est fourni à titre informatif seulement et ne remplace pas un conseil juridique ou professionnel. Vérifiez votre situation auprès des organismes officiels compétents avant d'entreprendre toute démarche. En savoir plus →
Vos retours nous aident à améliorer nos guides et à les maintenir à jour pour toute la communauté.