2026-27 财年第 4 期期末,魁北克有 126,209 人在等手术,其中 20.8% 从外科医生决定手术那天起已经等了 6 个月以上。各地区这个比例从萨格奈(Saguenay)—圣让湖(Saguenay–Lac-Saint-Jean)的 7.3% 到乌塔韦(Outaouais)的 29.7% 不等。按专科分,整形外科最高(37.9%),眼科最低(12.0%)。和一年前同一期比(不算今年文件里没有的莫里西和魁北克中部),这个比例从 25.4% 降到 20.8%,等了一年以上的人从 6,069 人减到 3,822 人。
1. 这份排行怎么排
这份排行只比一件事:手术等候名单上,已经等了 6 个月以上的人占多少。比例越低,排名越靠前。根据卫生部的方法说明,等候时间从外科医生决定手术那天算到做手术那天。
数字来自卫生部在 Données Québec 上发布的手术等候名单文件。它是名单在2026-27 财年第 4 期期末那一刻的情况,2026 年 11 月 4 日读取。这个文件每个财务期结束时更新,一年 13 次,我们每月更新一次这份排行。我们不收任何医院的钱。
等候人数不到 500 人的地区列在表里,但不参与排名:人太少,比例每期都会大起大落。本期文件里没有莫里西和魁北克中部(Mauricie et Centre-du-Québec)地区的数据。
同一份文件从 2020 年 2 月开始。第 4 到第 7 节把现在的情况和往年同期、上一期作比较。
2. 各地区排行
全省名单上的 126,209 人里,20.8% 已经等了 6 个月以上,3,822 人等了一年以上。两个地区比例相同时,排名并列。
| 排名 | 地区 | 等候人数 | 等了 6 个月以上 | 等了一年以上(人) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 萨格奈(Saguenay)—圣让湖(Saguenay–Lac-Saint-Jean) | 4,197 | 7.3% | 26 |
| 2 | 北岸(Côte-Nord) | 1,199 | 7.5% | 12 |
| 3 | 下圣劳伦斯(Bas-Saint-Laurent) | 2,418 | 10.0% | 7 |
| 4 | 加斯佩半岛—马德莱娜群岛(Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine) | 835 | 10.2% | 14 |
| 5 | 首都区(Capitale-Nationale) | 15,493 | 18.2% | 417 |
| 6 | 东镇(Estrie) | 9,417 | 18.3% | 191 |
| 7 | 劳伦琴(Laurentides) | 8,807 | 19.1% | 178 |
| 8 | 蒙特利尔(Montréal) | 35,731 | 20.4% | 822 |
| 9 | 蒙特雷吉(Montérégie) | 19,453 | 21.9% | 434 |
| 10 | 肖迪耶尔—阿巴拉契亚(Chaudière-Appalaches) | 8,130 | 23.4% | 264 |
| 11 | 拉瓦尔(Laval) | 5,090 | 26.6% | 262 |
| 12 | 阿比蒂比—特米斯卡明格(Abitibi-Témiscamingue) | 2,388 | 28.6% | 117 |
| 13 | 朗多迪耶(Lanaudière) | 7,223 | 29.1% | 402 |
| 14 | 乌塔韦(Outaouais) | 5,750 | 29.7% | 675 |
| — | 北魁北克(Nord-du-Québec) | 78 | 3.8% | 1 |
4. 和往年同期比较
卫生部的文件从 2020 年 2 月开始,给出每一期期末的名单情况。莫里西和魁北克中部(Mauricie et Centre-du-Québec)从 2026-27 财年第 2 期起不在文件里。为了比较同样的范围,本节和下一节的表格、图表在每一期都不算这个地区。不这样做,等候人数的减少会显得比实际多。
每年第 4 期的数字显示,等了 6 个月以上的人所占比例从 2022-23 财年起每年都在下降:一年里从 25.4% 降到 20.8%。等了一年以上的人从 6,069 人减到 3,822 人,等候总人数从 140,482 人减到 126,209 人。
最高点出现在 2020-21 财年、新冠疫情期间:那一年第 6 期,等候名单上 44.6% 的人已经等了 6 个月以上。等了一年以上的人数更晚才到最高点:2022-23 财年第 6 期,21,708 人。
| 时期 | 等候人数 | 等了 6 个月以上 | 等了一年以上(人) |
|---|---|---|---|
| 2020-21 财年第 4 期 | 128,310 | 36.8% | 8,766 |
| 2021-22 财年第 4 期 | 138,710 | 32.7% | 15,875 |
| 2022-23 财年第 4 期 | 147,087 | 35.5% | 20,867 |
| 2023-24 财年第 4 期 | 148,004 | 29.4% | 14,336 |
| 2024-25 财年第 4 期 | 152,842 | 27.2% | 10,297 |
| 2025-26 财年第 4 期 | 140,482 | 25.4% | 6,069 |
| 2026-27 财年第 4 期 | 126,209 | 20.8% | 3,822 |
5. 和上一期比较
从 2026-27 财年第 3 期到第 4 期,等了 6 个月以上的人所占比例从 19.9% 变成 20.8%,等候人数从 122,822 人变成 126,209 人。只看一期看不出趋势:表里列出最近七期,同样不算莫里西和魁北克中部。
| 时期 | 等候人数 | 等了 6 个月以上 | 等了一年以上(人) |
|---|---|---|---|
| 2025-26 财年第 11 期 | 130,306 | 22.7% | 4,249 |
| 2025-26 财年第 12 期 | 129,794 | 22.1% | 3,832 |
| 2025-26 财年第 13 期 | 130,020 | 22.1% | 3,712 |
| 2026-27 财年第 1 期 | 130,642 | 21.4% | 3,725 |
| 2026-27 财年第 2 期 | 124,096 | 20.9% | 3,641 |
| 2026-27 财年第 3 期 | 122,822 | 19.9% | 3,590 |
| 2026-27 财年第 4 期 | 126,209 | 20.8% | 3,822 |
6. 各地区和去年同期比较
表里每个地区都和一年前的同一期(2025-26 财年第 4 期)比较。等了 6 个月以上的人所占比例,在 14 个参与排名的地区里有 3 个上升:拉瓦尔(Laval,+6.9 个百分点)、阿比蒂比—特米斯卡明格(Abitibi-Témiscamingue,+4.9 个百分点)和北岸(Côte-Nord,+0.4 个百分点)。其余 11 个下降,降得最多的是下圣劳伦斯(Bas-Saint-Laurent,−10.8 个百分点)和加斯佩半岛—马德莱娜群岛(Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine,−9.1 个百分点)。
莫里西和魁北克中部今年不在文件里,一年前的比例是 24.6%。北魁北克等候人数不到 500 人,列出但不排名。
| 地区 | 2025-26 财年第 4 期 | 2026-27 财年第 4 期 | 变化(百分点) | 等了一年以上,2025-26 | 等了一年以上,2026-27 |
|---|---|---|---|---|---|
| 萨格奈(Saguenay)—圣让湖(Saguenay–Lac-Saint-Jean) | 9.9% | 7.3% | −2.6 | 9 | 26 |
| 北岸(Côte-Nord) | 7.1% | 7.5% | +0.4 | 0 | 12 |
| 下圣劳伦斯(Bas-Saint-Laurent) | 20.8% | 10.0% | −10.8 | 9 | 7 |
| 加斯佩半岛—马德莱娜群岛(Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine) | 19.3% | 10.2% | −9.1 | 70 | 14 |
| 首都区(Capitale-Nationale) | 24.0% | 18.2% | −5.8 | 516 | 417 |
| 东镇(Estrie) | 25.7% | 18.3% | −7.4 | 510 | 191 |
| 劳伦琴(Laurentides) | 24.8% | 19.1% | −5.7 | 352 | 178 |
| 蒙特利尔(Montréal) | 27.0% | 20.4% | −6.6 | 1,752 | 822 |
| 蒙特雷吉(Montérégie) | 24.8% | 21.9% | −2.9 | 762 | 434 |
| 肖迪耶尔—阿巴拉契亚(Chaudière-Appalaches) | 23.8% | 23.4% | −0.4 | 333 | 264 |
| 拉瓦尔(Laval) | 19.7% | 26.6% | +6.9 | 0 | 262 |
| 阿比蒂比—特米斯卡明格(Abitibi-Témiscamingue) | 23.7% | 28.6% | +4.9 | 154 | 117 |
| 朗多迪耶(Lanaudière) | 30.3% | 29.1% | −1.2 | 569 | 402 |
| 乌塔韦(Outaouais) | 37.7% | 29.7% | −8.0 | 1,033 | 675 |
| 北魁北克(Nord-du-Québec) | 10.0% | 3.8% | −6.2 | 0 | 1 |
7. 各专科和去年同期比较
全省(同样不算莫里西和魁北克中部)来看,10 个专科里有 8 个的比例下降。上升的是血管外科(+2.5 个百分点)和整形外科(+1.9 个百分点)。人数多的专科里,骨科降得最多(−6.7 个百分点)。
「其他需全身麻醉的治疗」这一行降得更多(−8.3 个百分点),但这一行的人数大增,从 6,267 人增加到 9,602 人,比较时要小心。
| 专科 | 2025-26 财年第 4 期 | 2026-27 财年第 4 期 | 变化(百分点) | 等了一年以上,2025-26 | 等了一年以上,2026-27 |
|---|---|---|---|---|---|
| 眼科 | 15.4% | 12.0% | −3.4 | 188 | 259 |
| 泌尿外科 | 22.8% | 18.1% | −4.7 | 525 | 303 |
| 其他需全身麻醉的治疗 | 28.1% | 19.8% | −8.3 | 283 | 245 |
| 普通外科 | 24.8% | 19.8% | −5.0 | 964 | 506 |
| 血管外科 | 17.8% | 20.3% | +2.5 | 46 | 69 |
| 妇产科 | 22.1% | 20.7% | −1.4 | 431 | 187 |
| 耳鼻喉及头颈外科 | 26.1% | 22.0% | −4.1 | 790 | 543 |
| 神经外科 | 26.4% | 24.5% | −1.9 | 162 | 98 |
| 骨科 | 33.6% | 26.9% | −6.7 | 1,955 | 968 |
| 整形外科 | 36.0% | 37.9% | +1.9 | 725 | 644 |
8. 这份排行说明不了什么
它说明不了您要等多久。它描述的是某一时刻的整份名单,不是某一个病人。
它也不包括前面的等候:数据只算外科医生决定手术到做手术之间的时间,没法算看家庭医生或专科医生之前要等多久。
想知道自己排到哪里,请问您的外科医生诊室,或者您登记的那家医院。
9. 常见问题
关于魁北克手术等候时间的常见问题。
等候时间从什么时候开始算?
从外科医生决定手术那天开始算。之前为了见到家庭医生或专科医生所等的时间,不在统计之内。
为什么表里没有莫里西和魁北克中部?
因为卫生部的文件里,最新一期没有这个地区的数字。数字一公布,我们就把它加回来。
排行多久更新一次?
卫生部在每个财务期结束时更新文件,一年 13 次。我们每月核对一次,有新数字就更新本指南的表格和日期。
为什么 2026-27 财年第 1 期到第 2 期,等候人数减少了这么多?
人数从 137,905 人变成 124,096 人。减少的人数里,一半以上是因为莫里西和魁北克中部从第 2 期起不在文件里了,这个地区第 1 期有 7,263 人在等。两期都不算这个地区的话,人数是从 130,642 人变成 124,096 人。所以本指南的比较在每一期都不算这个地区。
作者提示:如果您在等候名单上,请留好医院的联系方式;电话或地址变了,记得告诉医院,免得排到您的时候联系不上。






